Mausbergfestwoche vom 03.09. – 10.09.2023
Das Programm zum Download als PDF: Plakat_Mausbergfest_2023_A4.pdf
"Dein Wort dringe an mein Ohr"
Sonntag, 03. September - 1. Festsonntag
08.00 Uhr Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Eucharistiefeier
„Dein Gebet ist erhört worden" (Lk 1,13)
10:00 Uhr Eucharistiefeier
„Sei gegrüßt, du Begnadete" (Lk1,45)
Zelebrant: Msgr. Ludwig Gradl (Amberg, Hl. Dreifaltigkeit)
(Blasmusik Gebenbach e.V.)
16:00 Uhr Eucharistiefeier
„Selig, die geglaubt hat, dass es sich erfüllt, was der Herr ihr sagen ließ" (Lk 1,45)
Zelebrant: Pfr. Martin Schöpf, Michelsneukirchen und Schorndorf
Montag, 04. September
09.30 Uhr Eucharistiefeier (Stubenmusik)
„Sie zogen auf einem anderen Weg heim in ihr Land" (Mt 2,12)
16:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst gestaltet von Pfr. Stefan Fischer, Hirschau
„Dieser ist mein geliebter Sohn" (Mt 3,17)
18:00 Uhr Familiengottesdienst (Fmiliengottesdienstteam)
„Wenn einer Ohren hat zu hören, dann höre er" (Mk 4,23)
Zelebrant: Pfr. Johann Hofmann (Hirschau)
Dienstag, 05. September Tag der Senioren
09.00 Uhr Beichtgelegenheit
09:30 Uhr Eucharistiefeier – (Klangbrettgruppe)
„Was er euch sagt, das tut! (Joh 2,5)
14:15 Uhr Sammelrosenkranz
15:00 Uhr Seniorengottesdienst
„Gib mir zu trinken!" (Joh 4,7)
Zelebrant: Pfr. i. R. Josef Madathiparampil, Hohenkemnath
(An diesem Tag ist ein Buspendeldienst vom Parkplatz zur Mausbergkirche eingerichtet)
20:00 Uhr Besinnliche Abendandacht mit eucharistischer Anbetung
Mittwoch, 06. September Tag der Behinderten und Kranken, Tag der Frauen
15:00 Uhr Gottesdienst für Behinderte und Kranke
Zelebrant: Pfr. Dr. Christian Schulz, PG Hahnbach, Gebenbach, Ursulapoppenricht
„Der Mann glaubte dem Wort" (Joh 4,50)
17:15 Uhr Sammelrosenkranz
18:00 Uhr Frauen-Gottesdienst („Die Herzensblecher“ aus Gebenbach)
„Frau, siehe dein Sohn" (Joh 19,26)
Zelebrant: Pfr. Moses Gudapati, PG Johannisberg
Donnerstag, 07. September Tag der Jugend
09:30 Uhr Eucharistiefeier
"Jesus, denk an mich" (Lk 23,42)
16:00 Uhr Schüler-Ferienmesse (Gitarrengruppe)
„Frau, warum weinst du?" (Joh 20,15)
18:30 Uhr Jugendgottesdienst (KLJB Gebenbach)
„Sie staunten über die Worte der Gnade" (Lk 4,22)
Zelebrant: Pfr. Dr. Andreas Ring (Geisenfeld)
Freitag, 08. September Hauptfest Mariä Geburt,Tag der sozialen Dienste
09:30 Uhr Eucharistiefeier (AOVE-Veehharfen)
„Josef, Sohn Davids, fürchte dich nicht" (Mt 1,20)
16:00 Uhr Marienandacht
17:15 Uhr Kreuzweg zum Mausberg
18:00 Uhr Eucharistiefeier
„Maria bewahrte alle diese Worte und erwog sie in ihrem Herzen" (Lk 2,19)
Zelebrant: Pfr. Martin Nissel, Straubing St. Josef
Samstag, 09. September, Tag der Vereine und Verbände
09:30 Uhr Eucharistiefeier
„Doch sie verstanden das Wort nicht, das er zu ihnen gesagt hatte" (Lk 2,50)
16:00 Uhr Kinderwortgottesdienst (in der Kirche) für Kinder von 3 bis 8 Jahren
(Familiengottesdienstteam)
18:00 Uhr Gottesdienst der Vereine und Verbände mit Nachprimiz
(MGV Gebenbach u. Ursulapoppenricht)
„Fürchte dich nicht! Von jetzt an wirst du Menschen fangen." (Lk 5,10)
Zelebrant: P. Vinzenz Schlosser CP, Kloster Schwarzenfeld
Sonntag, 10. September - 2. Festsonntag
08.00 Uhr Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Eucharistiefeier
„Selig sind, die das Wort Gottes hören und es befolgen" (Lk 11,28)
10:00 Uhr Pontifikalgottesdienst mit Diözesanbischoff Dr. Rudolf Voderholzer
(Projektchor St. Martin Gebenbach)
„Niemand bleibt etwas schuldig, außer der gegenseitigen Liebe!" (Röm 13,8)
16:00 Uhr Abschlussgottesdienst (Stauber Moidln)
„Ich habe euch alles mitgeteilt, was ich von meinem Vater gehört habe" (Joh 15,15)
Zelebrant: P. Alfred Lindner SDB (Kloster Ensdorf)